欧派浴室樱花2未增删带翻译樱花|T久久久久国产精品|男生如何把坤坤放女生身上|狗狗射速好太可怕了sun|欧美A色爱综合网欧美V|91成年女人午夜免费|国产xvidseos视频

中國·拉斯維加斯

租車闖紅燈被記6分押金扣了1800元租賃公司拒絕用當事人駕照扣分;自己駕照為何不能扣分?律師說法
發布日期:2026-03-14 13:49:19 瀏覽次數:

  租車時一次闖紅燈被扣6分,明明自己開的車、扣自己的駕照分,租車公司拒絕后,直接從2000元押金扣除1800元。雖輾轉于派出所、市場監管局,卻屢屢碰壁,最終陷入“投訴無門,起訴太累”的尷尬境地。

  2月底至3月初,對于剛滿19歲的小江來說,原本只是幾次普通的業務出行,卻演變成了一場持續多日的維權拉鋸戰。3月9日,家住江西的小江介紹,因工作需要,他首次租車是2月24日,在江西叁玖汽車服務有限公司(以下簡稱叁玖公司)租賃第一輛車,支付租金578元,押金2000元,共計2578元。用車一天后還車時,公司以車輛有違法要過幾天才能出為由,承諾押金五天內返還。第二次租車在2月25日,小江再次租賃一輛車,支付租金700元及押金2000元,共計2700元。公司再次承諾押金五日內返還。第三次租車時間為3月2日、3日,3月3日凌晨不慎闖紅燈,造成扣6分、罰款100元的處罰。3月3日還車,當面給租賃公司提出,他的駕駛證還有12分,可以進行違法扣分處理。對方稱,車輛行駛證在總公司,不讓小江自行處理,讓他等消息。

  3月4日,小江詢問第二次租車押金為何逾期未還時,公司以“第三輛車違章未查出”為由,將兩筆押金“捆綁”。3月5日,小江再次來到租賃公司,對方以還沒有處理好違法為由,不退回以前的押金。小江提出用自己的駕駛證處理違法,遭到拒絕。租車公司以“該車輛有多次違法記錄,不能用駕駛人員駕駛證扣分”為由,讓他等待通知。事后,租賃公司以小江違法6分扣分,按300元1分,從押金扣除1800元,還有行政處罰100元,退還小江2100元。對此,小江沒有答應,明明自己的駕駛證還有12分可扣,為何租賃公司轉嫁到押金上面按每1分300元扣除?事后,小江向當地警方和市場監督局反映,得到的回復是讓他到法院起訴解決。

  3月9日,華商報大風新聞記者聯系到叁玖公司,工作人員說,作為租賃行業,因為車輛多數是租來再出租的,車輛來源比較雜,車輛綁定駕駛證是固定的。車輛在出租時會產生多起或數十起違法行為,綁定的駕駛證會有扣分不夠的情況,所以在車輛出租前,他們都會事先告知對方,一旦發生違法扣分,1分按300元從押金中扣除,他們再找“黃牛”來處理這些違法的分。

  小江在租車時,他們已提前告知。該工作人員提供了一份發給每位租車人的注意事項中寫有:拿車時注意檢查車輛情況拍照留底,車輛每天限300公里,如需續租請提前聯系。押金還車后五個工作日內歸還。市區縣城免費送取。(因有些車輛可能超證,不支持自行提供駕駛證扣分,違章按300元一分處理)工作人提供的一份小江駕車時的《違法行為》顯示:駕駛機動車違反道路交通信號燈通行,罰款100元記6分。

  在這起糾紛中,最核心的矛盾點并非簡單的欠錢不還,而是租車公司在處理違法環節設置的人為障礙。明明交通違法的主體是小江,為何他手握駕照卻“不能扣分”?對此,北京市康達(西安)律師事務所律師張曉靜認為:根據《道路交通安全法》,交通違法記分屬于行政責任,具有人身專屬性。行政處罰指向的是違法行為人本人,必須由其自行承擔。租車公司強制代找“黃牛”處理違法并收取費用的約定,或因違反法律法規及公序良俗而無效。民事合同不能成為轉移行政責任的工具,否則行政處罰的威懾力將形同虛設。“買分賣分”已被法律明令禁止。《道路交通安全違法行為記分管理辦法》明確規定,代替他人扣分、組織買分賣分的行為將面臨罰款、記分甚至拘留處罰。租車公司以“找黃牛處理”為由收取費用,實質是將違法行為包裝成“行業規則”,不僅不能使約定合法化,反而涉嫌違法。同時,租車公司的合法權利也應得到保護。因租車人違法未處理導致車輛停運損失、取回車輛的必要費用等,租車公司可依據合同約定主張賠償及收取合理的違約金。